«ВНИПИнефть» получила положительное заключение по проекту монетизации ЖУВ Приобского региона

03.04.22

Компания «ВНИПИнефть» успешно прошла этап получения положительного заключения главной государственной экспертизы проекта «Монетизация жидких углеводородов Приобского региона», заказчиком которого выступило ООО «РН-Юганскнефтегаз».        

Проект «Монетизация ЖУВ Приобского региона» предусматривает строительство новых зданий и сооружений в соответствии с заданием на проектирование, а также получение товарной продукции широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) марки «Б», отгрузка которых предусматривается автоцистернами на Майский газоперерабатывающий комплекс, генеральным проектировщиком которого стала компания «ВНИПИнефть».

Приобское месторождение – это крупнейшее нефтяное месторождение, расположенное в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области, в 65 км от г. Ханты-Мансийска, которое было открыто в 1982 году.

В состав производственных объектов Приобского региона (Приобского месторождения), рассматриваемых в рамках данного проекта, на которых в результате компримирования, подготовки и транспортирования попутного нефтяного газа (ПНГ) образуются жидкие углеводороды (ЖУВ), входят:

            •          компрессорная станция КС-1;

            •          компрессорная станция КС-2;

            •          участок комплексной подготовки газа (УПГ);

            •          газотранспортная система Приобского региона.

Компрессорная станция (КС-1) предназначена для подготовки углеводородного газа Приобского месторождения к транспорту до Южно-Балыкского Государственного подшипникового завода (ГПЗ).  Для осуществления подъезда к производственной площадке КС-1 предусмотрено строительство подъездной автомобильной дороги.

Схема компрессорной станции состоит из трех идентичных технологических линий с размещением блоков осушки на каждой из них. Данная установка расположена на промежуточном давлении – перед входом на вторую ступень компрессора.

Компрессорная станция КС-2 предназначена для подготовки и транспортирования ПНГ правобережной части Приобского месторождения на его левобережную часть. Также КС-2 запроектирована на работу 350 дней в году.

Площадка комплексной подготовки газа (УПГ) предназначена для подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ) Приобского месторождения с целью получения сухого

отбензиненного газа (СОГ).

Строительство объекта приема, хранения и отгрузки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Приобского региона, совместно с необходимой инфраструктурой, обеспечит эффективную монетизацию газа, добываемого на месторождениях Нефтеюганского района, позволит повысить уровень утилизации попутного нефтяного газа и создавать продукты с высокой добавленной стоимостью.

Реализация проекта будет способствовать экономическому подъему региона, стремительному развитию строительной отрасли и промышленных предприятий, таких как Майский газоперерабатывающий комплекс, а также появлению новых рабочих мест для местного населения.