ВНИПИнефть поздравляет ветеранов с Днём Победы

09.05.22

Накануне Дня Победы сотрудники ОАО «ВНИПИнефть» поздравили с великим праздником ветеранов компании и работников тыла. От общества ветераны традиционно получили подарки в виде продуктовых наборов.

Вручение подарков и общение, наполненное воспоминаниями о фронтовых годах и работе в обществе – именно так прошли встречи с ветеранами.

В традиционном мероприятии, посвященном Дню Победы, от ВНИПИнефть приняли участие ведущий инженер механического отдела Лолита Сапрыкина и ведущий специалист сектора взаимодействия со СМИ и общественностью Глеб Есипов.

У каждого Героя свои истории и бережно хранимые папки с памятными фотографиями. К сожалению, год от года количество таких визитов становится меньше, сегодня осталось лишь два бывших сотрудника компании, чья жизнь связана с Великой Отечественной Войной.

С первых дней войны дети хотели всеми возможными способами помочь взрослым. Они строили укрепления, собирали металлолом и лекарственные растения, принимали участие в сборе вещей для армии, как и один наших Героев.

Степаняну Сергею Гургеновичу 92 года. Когда началась Великая Отечественная Война ему было всего 11. Сергей Гургенович не мог полноценно принимать участие в боевых действиях, но он помогал армии чем мог.

Сергей Гургенович закончил Бакинский нефтяной университет. После окончания ВУЗа поступил в аспирантуру в Химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева. После защиты диссертации читал лекции по повышению уровня компетенций руководящего состава работников нефтяной промышленности. Из-за небольшой часовой нагрузки по совместительству начал заниматься научной деятельностью во ВНИПИнефти, писал программы для проектных институтов, был руководителем лаборатории, занимался созданием программы выбора контрольно-измерительных приборов нефтеперерабатывающей отрасли.

Второй Герой – труженица тыла, работник ВНИПИнефти - Авинезер Анна Матвеевна, которая родилась в Москве 14 июня 1926 года в Армянском переулке. Во время Великой Отечественной Войны семья была эвакуирована на Волгу.  Чтобы быть полезной Родине и приносить пользу Анна Матвеевна пошла работать чертёжницей на завод.

После войны она экстерном закончила школу и хотела поступать в Горный институт. Тогда Горный и Нефтяной институт располагались в одном здании на Октябрьской площади, при подаче документов, не оказалось с собой справки о здоровье, без которой в Горный институт документы не принимали, она зашла в соседнюю дверь и подала документы в Нефтяной институт на технологический факультет.

Анна Матвеевна вышла на работу в институт 8 февраля 1952 годам всю жизнь в нем отработала. Вышла она на должность инженера, потом стала старшим инженером, потом стала помощником главного инженера проекта,а затем главным инженером проекта.

В этот знаменательный день мы отдаем дань памяти и благодарности всему поколению великих героев и тружеников.