Компания «ВНИПИнефть» укрепляет нефтеперерабатывающие мощности на Дальнем Востоке

23.05.22

ОАО «ВНИПИнефть» получено положительное заключение государственной экологической экспертизы по первому этапу проекта «Комбинированная установка гидроочистки вакуумного газойля (ГО ВГО) и установки получения водорода (УПВ), заказчиком которого выступила ООО «ННК-Хабаровск инвест». Экспертной комиссией установлено соответствие представленной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды.

            Первый этап проекта заключается в переносе буллитов водорода, ресиверов инертного газа, трубопроводных, кабельных эстакад и подземных коммуникаций из «пятна застройки» комбинированной установки гидроочистки вакуумного газойля и установки получения водорода.

            С целью подготовки площадки к строительству, в рамках данного проекта предусмотрено изменение схемы расположения производственных объектов, демонтаж недействующих систем.

            Ввод в эксплуатацию нового комплекса гидроочистки позволит значительно снизить содержание серы в производимом бункерном топливе - до 0,5 процента, как того требует Международная конвенция MARPOL.

            АО «ННК-Хабаровский НПЗ» – одно из важнейших предприятий отечественной промышленности на Дальнем Востоке и ключевое звено «Независимой нефтяной компании» с комплексом мощностей по переработке 5 млн. тонн нефти в год. Производственная продукция реализуется сбытовыми предприятиями Группы потребителям Хабаровского, Приморского и Камчатского края, Амурской, Магаданской областей и Бурятии, экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

            Все производимые предприятием моторные топлива реализуются на территории Дальнего Востока, гарантируя бесперебойное обеспечение населения качественными нефтепродуктами. Сегодня завод с точки зрения технологий - один из передовых в России.