«ВНИПИнефть» участвует в модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода

22.06.22

Компания «ВНИПИнефть» успешно разработала проектную документацию и прошла этап получения положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта «Реконструкция факельной системы АО «Газпромнефть-МНПЗ».

            Цель реконструкции факельной системы и установки утилизации газов - обеспечение выполнения требований промышленной и пожарной безопасности, приведение к современным требованиям, уменьшение негативного воздействия на окружающую среду и повышение энергоэффективности производства.

            Факельная система предназначена для предотвращения попадания в атмосферу избытка сухого углеводородного газа, который может образоваться в процессе работы предприятия или при аварийном отключении установок, транспортировки углеводородного газа с возвратом в производственный цикл и утилизации аварийных и периодических сбросов с помощью сжигания на закрытых факелах.

            Газы в факельную систему поступают в случаях:

  • гидрозатворов, ручного стравливания, а также освобождения технологических блоков от газов и паров в аварийных ситуациях;
  • постоянных сдувок;
  • периодических сбросов газов и паров при пуске, наладке и останове технологических объектов.

            В ходе реализации проекта предусмотрена реконструкция общей и отдельной факельной системы низкого давления.

            Благодаря реализации программы модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, которую «Газпром нефть» начала в 2011 году, общее время горения факельной системы сокращается с каждым годом.